Über uns

Know How & Erfahrung

Seit 1969 betreuen wir Privatpersonen, Freiberufler, Unternehmer und Gesellschaften aus allen Bereichen in steuerlichen Angelegenheiten. Wir legen besonders großen Wert auf einen persönlichen Kontakt zu unseren Mandanten und arbeiten mit mordernster Technik und den neuesten Programmen der DATEV. Im Rahmen des Generationswechsels wurde die Kanzlei im Jahr 2008 durch den Kanzleigründer Manfred Hopfner seinem Nachfolger Thomas Hopfner übergeben.

  • Rund 40 Jahre Erfahrung
  • Ständige Schulungen und Fortbildungen
  • Aktives Qualitätsmanagement
  • Fachübergreifendes Wissen
Thomas Hopfner

Thomas Hopfner

Kanzleiinhaber, Steuerberater

Tel: 089/450620-11
E-Mail: hopfner@steuerberater-hopfner.de

Christian Gröber

Christian Gröber

Steuerberater-Assistent

Tel: 089/450620-14
E-Mail: groeber@steuerberater-hopfner.de

Claudia Lehnert

Claudia Lehnert

Steuerfachangestellte

Tel: 089/450620-0
E-Mail: lehnert@steuerberater-hopfner.de

Renate Mayer

Renate Mayer

Steuerfachangestellte

Tel: 089/450620-12
E-Mail: mayer@steuerberater-hopfner.de

Patrick Mittermeier

Patrick Mittermeier

Teamassistenz

Tel: 089/450620-0
E-Mail: mittermeier@steuerberater-hopfner.de

Laura Haimerl

Laura Haimerl

Teamassistenz

Tel: 089/450620-0
E-Mail: haimerl@steuerberater-hopfner.de

Nicole Schmidla

Nicole Schmidla

Lohnbuchhaltung

Tel: 089/450620-11
E-Mail: schmidla@steuerberater-hopfner.de

Manfred Hopfner

Manfred Hopfner

Kanzleigründer

im Ruhestand
 
 

Corinna Mitschke

Corinna Mitschke

Bilanzbuchhalter

Tel: 089/450620-15
E-Mail: mitschke@steuerberater-hopfner.de

Scroll to Top